НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Металлург - Заря - Украинская Премьер-лига - отчет матча Металлург - Заря ###

Металлург - Заря 0:6. Разгром хозяев в запорожском дерби

Украинская Премьер-лига 2015/16. Первый тур

Запорожье. Стадион "Славутич-Арена"

Арбитр - Анатолий Абдула (Харьков)

"Металлург" (Запорожье) - "Заря" (Луганск) 0:6

Голы: Хомченовский 17, Любенович 34, Малиновский 50, Караваев 72, Каменюка 81, Сиваков 90+4

"Металлург" : Старцев, Попов, Орелеси, Юсов, Кулинич (Платон 58), Жураховский (Игнатенко 73), Лисицкий (Захаров 84), Каплиенко, Гвилия, Помазан, Татарков

"Заря": Шевченко, Пилявский, Опанасенко, Хомченовский, Любенович (Гордиенко 67), Караваев, Малиновский, Липартия (Петряк 46), Каменюка, Чайковский (Гречишкин 56), Сиваков

Предупреждения: Жураховский 42, Кулинич 44

Итак, футбольные болельщики имеют полное право ликовать, новый, 25-й по счету, чемпионат Украины благополучно открылся. Это событие произошло в Запорожье и встречу между "Металлургом" и "Зарей" можно назвать своеобразным дерби. Луганчане из-за "братских отношений" соседнего государства уже более года не могут сыграть в родных стенах и временно базируются в гостеприимном и порой даже слишком дружелюбном Запорожье.

Стартовые составы команд оказались достаточно предсказуемыми – Шевченко занял место в воротах "Зари", Пилявский и Сиваков контролировали центр штрафной площади, а Опанасенко и Каменюка играли на флангах. Чайковский и Малиновский цементировали опорную зону, Липартия располагался чуть выше, а Любенович на острие атаки. Караваев и Хомченовский на краях разгоняли комбинации луганчан.

У хозяев поля Старцев защищал ворота, Каплиенко, Лисицкий, Помазан и Попов (слева направо) располагались в защитной линии. Орелеси, Гвилия и Кулинич играли в центре поля, также как и Жураховский, но Игорь чаще оказывался на позиции форварда. Юсов и Татарков слева и справа соответственно помогали атакам "Металлурга".

Металлург - Заря 0:6. Разгром хозяев в запорожском дерби - изображение 1

Перед началом встречи произошел незаурядный и в то же время очень приятный случай, по техническим причинам гимн Украины оборвался еще на первом куплете, но болельщиков это не смутило. Они почти моментально подхватили знакомые всем слова и в традиционной манере хором исполнили композицию со словами Павла Чубинского положенными на музыку Михаила Вербицкого.

Относительно самой игры, то активнее в дебюте выглядели "черно-белые", особенно нагнетали ситуацию фланги - Хомченовский и Караваев. Проходы скоростных хавбеков "Зари" доставляли Старцеву много хлопот и защитники "Металлурга" далеко не всегда успевали за оппонентами. Но первый по настоящему опасный момент у ворот хозяев поля пришел из центральной зоны – Малиновский на четвертой минуте решился на удар с 25-ти метров, получилось очень эффектно, и голкипер в прыжке с большим трудом вытащил мяч из своего левого нижнего угла. Еще через несколько минут снова Малиновский стрелял по воротам, уже с ближней дистанции и после паса Караваева. Но в этот раз мяч срезался и улетел далеко на трибуны.

Металлург - Заря 0:6. Разгром хозяев в запорожском дерби - изображение 2

Первый более-менее опасный момент создали подопечные Чанцева на 11-й минуте, когда луганчане решили подержать мяч на своей половине поля и перепасовывались около штрафной Шевченко. Но круглого неожиданно перехватил Юсов, Дмитрий долго готовил удар и Опанасенко самоотверженно успел заблокировать сильный выстрел игрока "Металлурга". Затем в течении пяти минут Юсову все же удавалось дважды пробить по воротам, при чем оба выстрела были в створ ворот, но сильными они не получились и голкипер "Зари" спокойно выполнил свою работу.

Почти сразу после двух полу моментов с участием Юсова, луганчане открыли счет. Контратака подопечных Вернидуба захлебнулась перед самой штрафной площадью "Металлурга", но выбить мяч запорожцы не смогли, два защитника не поделили кожаный снаряд. Липартия мгновенно оценил сложную ситуацию, оказался первым на мяче и мастерски, одним касанием вывел Хомченовского один на один со Старцевым. Левый хавбек "Зари" великолепно воспользовался шансом и забил первый мяч в новом чемпионате. На достигнутом луганчане не останавливались, снова с левого фланга пришла опасность воротам команды Чанцева, и снова отменный пас отдавал Липратия. Любенович в борьбе с защитником переправлял мяч в ворота, но в этот раз на пути сферы оказалась штанга.

Металлург - Заря 0:6. Разгром хозяев в запорожском дерби - изображение 3

Полное преимущество гостей чувствовалось на протяжении всей игры, очень уверенно смотрелись "черно-белые", многое получалось у них и коварно пробивали по воротам Малиновский, Любенович и Хомченовский. Хозяева поля отвечали не очень убедительными контратаками, и если мяч оказывался в штрафной площади Шевченко, голкипер без проблем забирал его. До перерыва можно отметить всего несколько хороших моментов, после которых могли отыграться "металлурги". Один из них создал Гвилия, хавбек из-за пределов штрафной сильно пробил, голкипер не дотягивался, но мяч просвистел над перекладиной.

Тем временем, забить удалось снова гостям. Липартия оказался на правом фланге и отдал пас в центр на Караваева, Александр в одно касание переправил сферу в штрафную площадь, где Любенович находясь спиной к воротам и плотно опекаемый защитником, смог пробить по воротам. Старцев оказался не готов к этому, и мяч пролетел у него под рукой. Так счет стал 0:2.

Концовка первого тайма прошла под диктовку подопечных Вернидуба, по всей ширине поля комбинировали луганчане, несколько раз опасно пробивали Чайковский и Любенович, а Пилявский с нескольких метров не смог головой переправить круглого в ворота. Часто только за счет чуда мяч не залетал в ворота Старцева. Впрочем, удача один раз была и на стороне "Зари" - Жураховский пробил с дальней дистанции очень сильно и Шевченко лишь кончиками пальцев дотянулся, отвел угрозу, и сфера попала в штангу.

Металлург - Заря 0:6. Разгром хозяев в запорожском дерби - изображение 4

Второй тайм начался еще более резво, чем первая половина встречи. Не успели команды нормально войти в игру, как Малиновский избавился от опеки защитника, вырвался в центр штрафной, никто его не накрывал и Руслан с близкого расстояния расстрелял ворота Старцева. А великолепный пас с фланга метров на 25-ть отдал Сиваков.

После третьего мяча в игре хозяев поля почувствовалась некоторая обреченность. И хоть запорожцы старались идти вперед большими силами и забить хотя бы мяч престижа, но из-за этого часто оголяли тылы, и луганчанам удавалось раз за разом проводить скоростные комбинации. "Металлурги" откровенно не успевали за игроками "Зари" - Хомченовский, Любенович и даже появившийся на замену Гордиенко оказывались на ударных позициях и пользовались свободным пространством. Но забить и сделать счет еще более неприличным смог Караваев.

Малиновский ценой повреждения вывел Хомченовского в свободную зону, с острого угла пробивал Дмитрий, Старцев благодаря реакции спас свою команду. Однако первым на подборе оказался Караваев, Александр смог обработать мяч и пробить с близкого расстояния в ближний угол. Защитники снова оказались очень нерасторопными.

Металлург - Заря 0:6. Разгром хозяев в запорожском дерби - изображение 5

А совсем унизительным счет сделал Каменюка, забег капитана со своей половины поля заметил один из героев встречи - Караваев, который отдал замечательный пас на ход и Никита, выйдя один на один, расстрелял голкипера. Но как оказалось, и это еще было не все. Жирную точку в матче поставил новичок "Зари" Михаил Сиваков. Уже в компенсированное время белорусский легионер после навеса с углового оказался один на дальней штанге. Переправить мяч в ворота было делом техники.

Таким образом, в первом туре УПЛ нового сезона матч заканчивается разгромной победой гостей, которые чувствуют себя в Запорожье уютней, чем местный клуб. А Чанцев во втором подряд матче проигрывает команде, в которой долгое время работал главным тренером. "Заря" же показала себя с лучшей стороны, впервые в УПЛ добыла победу со счетом 6:0, и это при том, что обычно на старте чемпионата луганчане выглядят не очень убедительно. Наверное, тем и важнее этот успех.