НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###"Металлург" разобрался с "Зимбру" ###

В ответном матче 2-го квалификационного раунда Кубка УЕФА запорожский "Металлург" без проблем разобрался с кишиневским "Зимбру".

На поле было жарко, fcmetalurg.com
На поле было жарко, fcmetalurg.com24 серпня 2006, 22:47

«Металлург» повторил результат дебютной дуэли в Кубке УЕФА с мальтийской «Биркиркарой». Четыре года назад запорожцы обыграли мальтийцев дома со счетом 3:0, а на выезде раскатали нулевую ничейку. История повторилась в августе этого года с той лишь разницей, что первый поединок «Металлург» провел на выезде. Причем все три мяча забили футболисты, которые неделю назад вызывались на игры своих национальных сборных.Отчетный матч запорожцы начали предельно активно. На исходе первой минуты Квирквелия отдал пас на ход Силюку, тот на скорости ворвался в штрафную площадку и был явно с нарушением правил атакован защитниками, однако финский арбитр не решился указать на одиннадцатиметровую отметку. Через две минуты Квирквелия со штрафного от левой бровки пытался направить мяч в ворота, но Лучиану Добре головой сумел вынести мяч за пределы штрафной. Хозяева развернули атаку правым флангом, и уже Силюк со штрафного удара верхом направил мяч на одиннадцатиметровую отметку, а Челядинский, сыграв на опережение, не попал в дальний угол. На 7-й минуте начал пристрелку Дарко Тасевски, для которого этот поединок стал едва ли не лучшим за время выступления в «Металлурге». В тот раз удар игрока национальной сборной Македонии оказался точным, но не достаточно сильным. Удача улыбнулась полузащитнику запорожцев на 16-й минуте. Воспользовавшись неразберихой в центре защиты гостей, Тасевски подхватил мяч в штрафной, продвинулся вперед и с левого угла вратарской точно пробил в дальний угол – 1:0.После забитого мяча игра несколько успокоилась, но оборона хозяев играла предельно собранно и побеспокоить Глущенко позволила форвардам гостей лишь на 32-й минуте, когда вратарь запорожцев, совершив спринтерский рывок, забрал мяч на линии штрафной. Футболисты «Зимбру», видимо, почувствовав некую самоуспокоенность хозяев, пошли вперед и уже в следующей атаке Радич опасно выстрелил метров с 20-ти, но мяч прошел рядом с дальней стойкой. А на 34-й минуте Попеску заставил взволнованно зашуметь трибуны запорожского стадиона. Румынский легионер получил мяч в штрафной, на замахе убрал Челядинского и сильно пробил в дальний угол. К счастью для Глущенко, мяч пролетел мимо ворот. И все же концовка первого тайма прошла под диктовку команды Сергея Ященко. На последних минутах футболисты «Металлурга» подали два угловых подряд которые, впрочем, особых дивидендов хозяевам не принесли и команды ушли на перерыв с минимальным преимуществом запорожцев.Вторую половину встречи гости начали на удивление активно. На 47-й минуте дальний удар Кожокаря пришелся прямо в руки Глущенко, а затем лишь высокие скоростные данные позволили Полевому достать Жданова на линии вратарской. «Металлург» ответил острым выпадом в целом пассивно игравшего Кабанова. Но, едва ли не единственный опасный проход форварда запорожцев слева на линии штрафной недозволенным приемом остановил Булгару. Любарский подал, Михайленко продлил передачу на дальнюю штангу, а Силюк головой послал мяч в сетку. Однако, бдительный арбитр был начеку – гол отменил, а Михайленко получил желтую карточку за игру рукой. И все же гостям пришлось во второй раз начинать с центра поля. На 54-й минуте индивидуальным мастерством блеснул Дарко Тасевски, который в штрафной обыграл нескольких соперников и с острого угла послал мяч в дальний угол. А на 70-й минуте хозяева довели счет до разгромного. Диагональная комбинация с участием Демченко – Полевого и Любарского завершилась сильнейшим ударом последнего с линии штрафной – вратарь неудачно отбил мяч перед собой, а набежавший Квирквелия первым успел на добивание.Игра была сделана и заключительные минуты встречи прошли в спокойной обстановке. Запомнился разве что индивидуальный проход Квирквелия, но игрок сборной Грузии, обыграв половину команды гостей, все же споткнулся на последнем защитнике. Был шанс подсластить горькую пилюлю и у молдавских футболистов, но удача отвернулась от Жданова, который в суматохе у ворот не смог воспользоваться ошибкой защитников «Металлурга».

Металлург (З) - Зимбру 3:0Голы: Тасевски 16, 54, Квирквелия 70

МЗ: Глущенко, Челядинский, Квирквелия, Карамушка, Полевой, Кашевский, Михайленко, Любарский, Тасевски, Кабанов (Демченко, 63), Силюк (Годин, 75)

ЗК: Каланчя, Добре, Булгару, Стан (Француз, 57), Алексанян, Лапич, Раднич (Букуроая, 74), Кожокарь (Чеботарь, 53), Бэлаша, Попеску, Жданов

Предупреждения: Квирквелия 21, Михайленко 49 - Булгару 49

Первый матч 0:0