НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Металлург снова победил Кривбасс ###

На этот раз не в чемпионате, а в Кубке Украины и намного увереннее.

Траоре оформил дубль, фото ФК Металлург Донецк
Траоре оформил дубль, фото ФК Металлург Донецк26 жовтня 2011, 19:19
Не прошло и двух недель после последней встречи донецкого Металлурга и криворожского Кривбасса в чемпионате Украины, как командам предстояло выявить сильнейшего в розыгрыше национального Кубка. Предыдущий матч между этими коллективами должен был оставить неприятный осадок в душе Максимова и его команды, но сегодня криворожцы выглядели ничуть не лучше, чем десять дней назад.Об отношении команд к Кубку Украины и важности сегодняшнего матча красноречивее всего говорили стартовые составы. Конечно, главные тренеры сделали несколько изменений по сравнению с последним туром Премьер-лиги, но с первых минут сегодня на поле вышли практически все сильнейшие исполнители, имеющиеся у тренеров в наличии. Играли и Бартулович, и Лисицкий, и Федорчук, на отсутствие которых так сильно сетовал Максимов после игры чемпионата.Начало матча проходило в среднем темпе. Было много столкновений и борьбы в центре поля. Иногда футболисты откровенно грубили. Доказательство тому – желтая карточка Ринару Валееву уже на седьмой минуте. Тем не менее, мячом больше владели именно гости. Наверное, подопечные Юрия Максимова хотели взять реванш за поражение десятидневной давности. Но ничего у криворожцев не получилось.Выдержав стартовый натиск соперника, дончане прибрали инициативу к свои рукам. Результат не заставил себя долго ждать. Главными активистами в составе команды Пятенко были Морозюк и Чечер. Именно они и сообразили гол в ворота Кривбасса. Николай прострелил со штрафного ближнюю штангу, а Вячеслав эффектно подсек мяч над голкипером – 1:0. Спустя несколько минут эта связка едва не организовала и второй гол, но на этот раз удару капитана Металлургов немного не хватило точности.Преимущество хозяев в эти минуты иначе как тотальным не назовешь. У дончан получалось все. Быстрые комбинации регулярно завершались опасными ударами по воротам: Казарян с линии штрафной выстрелил в штангу, Морозюк – в руки голкипера, а Траоре – выше ворот. Каждый из этих моментов мог завершаться голом, но, увы.Металлурги без шансов для соперника выигрывали борьбу в центре поля. Чем в течение всего первого тайма занимались опорные полузащитники Кривбасса Матич и Валеев, останется загадкой.Подопечные Пятенко решили действовать по сценарию прошлого матча. После всплеска активности в начале встречи Металлург снова отдал инициативу сопернику. Снова атакующие потуги Кривбасса выглядели неубедительно. И снова за пять минут до перерыва дончане заработали и реализовали пенальти – 2:0. К слову, нарушителем в этом эпизоде был Петров, жертвой – Чечер, а палачом – Марио Сержио.После перерыва Металлург продолжил диктовать свои условия. Выход Васильева, Габовды и Лысенко в составе Кривбасса решительным образом ничего не изменил. Подопечные Максимова с трудом перебирались на половину поля соперника, а в довершение всего пропустили и третий гол. Очередное взятие ворот Штанько получилось эффектным. Траоре, который-то и выходы один на один реализовывает с трудом, совершил нечто невероятное. Драман принял мяч в центре штрафной площади после передачи Шины и боковыми ножницами уложил круглого точно в угол ворот Кривбасса. 3:0 – на этом матч можно было завершать, но от регламента не уйдешь.После третьего гола команда Пятенко отдала право атаковать сопернику. Удивляться здесь нечему – при таком счете можно подумать и о следующих матчах. Кривбасс же, завладев территориальным преимуществом, попросту не знал, что с ним делать. Контрвыпады хозяев были намного опаснее позиционных атак гостей. В контратаки Металлурги убегали преимущественно флангами. Одна из них завершилась четвертым голом. Вышедший на замену Соарес протащил мяч по левой бровке, прострелил на Траоре. И Драман, воспользовавшись неуверенной игрой Штанько на перехвате, оформил дубль.Окрыленные успехом и подгоняемые выкриками школьного сектора «Пятый гол» дончане продолжали атаковать. Свежие Фернандеш и Иванко создали немало проблем обороне соперника. Старался не отставать от своих партнеров и Жозе Соарес. Центру защиты Кривбасса не хватало уверенности, заметно нервничал Штанько. Одним словом, счет полностью соответствовал ходу событий на поле. В довершение всего за грубый фол против Шины был удален Лысенко.4:0 – более чем уверенная победа над Кривбассом позволяет Металлургу пробиться в четвертьфинал Кубка Украины.Андрей Шкуренко, специально для Football.uaМеталлург - Кривбасс 4:0Голы: Чечер, 12, Марио Сержио, 43 (с пенальти), Траоре, 56, 73Металлург: Бандура, Марио Сержио, Чечер, Воловик, Шина, Прийма (Фернандеш, 81), Мкртчян, Морозюк, Лазич, Казарян (Соарес, 72), Траоре (Иванко, 75)Кривбасс: Штанько, Лобжанидзе, Петров, Лисицкий, Федорчук, Матич, Валеев (Васильев, 46), Костышин, Бартулович, Бабатунде (Габовда, 46), Самодин (Лысенко, 58)Предупреждения: Валеев, Лисицкий, Бартулович, Габовда, ЛысенкоУдаление: Лысенко, 90+2 (вторая желтая)