НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Металлург З - Арсенал 2:2. Когда вратарь – не пол-команды ###

Металлург З 2:2 АрсеналКривенцов 5, Анджелкович 48   Окодува 55, Мизин 62Воробьев, Митрески, Попов, Лучкевич, Чигринский, Тасевски (Годин 88), Анджелкович, Нагорняк, Любарский, Акопян, Кривенцов (Бредун 66)   Байрашевский, Буневчевич, Беньо, Скоба, Брглес, Мизин, Пирич, Ковальчик (Першин 79), Бабич (Уваров 75), Окодува, Костюк (Иванов 51)Предупреждения: Митрески 61, Попов 90   Предупреждения: Мизин 26, Брглес 34    Удаление: Беньо 78

«Металлург» давно не начинал игру так резво, как в отчетном поединке. Уже на 1 минуте Любарский справа врывался в штрафную, но не смог как следует распорядиться мячом. Спустя 2 минуты из глубины поля последовала передача на Анджелковича, но тот немного не успевая к мячу в центре штрафной подтолкнул защитника. Судья зафиксировал фол, а мяч по инерции закатился в сетку ворот. Это считается хорошей приметой для соперника команды, в ворота которой мяч угодил после свистка, и эта примета сработала на 100 % уже спустя минуту. После розыгрыша углового и верховой борьбы в штрафной гостей, первым на отскоке был Кривенцов, мощным ударом метров с 30 поразивший цель. Следует отметить, что в этом эпизоде ошибся с выбором позиции Байрашевский, к тому же он был закрыт своими и чужими игроками, что и помешало взять этот несложный мяч.

После гола игра заметно успокоилась, хозяева сбавили обороты и теперь киевляне, сперва не помышлявшие об атаках, могли что-либо создавать у ворот хозяев, однако отсутствие ударов в створ ворот бросалось в глаза. На 13 минуте опасный рейд в штрафную «Металлурга» предпринял Окодува слева, но в последний момент, игравший с ним персонально Митрески снял мяч с ноги.

На 19 минуте ответную «акцию» предпринял Акопян, перехвативший в центре поля поперечную передачу гостей. Армен приблизился к воротам, обыграв по ходу 3 защитников, но вынужден был сместиться влево, и пробивать ему было сложно. Впрочем он нашел выход, переведя мяч направо Любарскому – Руслан пробил в дальний угол, но мяч рикошетом от защитника вышел на угловой. После этого эпизода «Металлург», отдавший было инициативу «Арсеналу», вновь завладел ею, хотя контратаки киевлян, особенно через левый фланг, где хорошо проявил себя Ковальчик, таили в себе угрозу, но до перерыва соперникам по большому счету создать что-либо серьезное не удалось.

Сразу после перерыва хозяева вновь выдали хороший стартовый отрезок, и как и в первой половине быстро добились успеха. На той же 4 минуте тайма Анджелкович с подачи Нагорняка с левого угла вратарской поразил головой ближний угол. Спустя 4 минуты опасно подключился к атаке Тасевски по левому флангу и с угла штрафной мощно бил в нижний угол – это был первый удар в створ ворот, который Байрашевский отразил.

Стоит отметить, что во 2 тайме тренерский штаб «Металлурга» предпринял занятный эксперимент с подключением игроков средней линии и обороны (тот же Тасевски и особенно часто Попов) в атакующие действия. Не берусь судить, но возможно это в какой-то мере способствовало дальнейшему ходу событий, развивавшихся уже отнюдь не по сценарию хозяев.

Гости первый мяч отквитали очень быстро – передачей Ковальчика воспользовался Окодува, не встретивший особого сопротивления, и пробивший примерно с «точки» в левый угол практически лежа на газоне. «Металлург» ответил выпадом Акопяна, которому помог поборовшийся в центре за мяч Попов, но удар Армена с линии штрафной пришелся выше ворот. Гости спустя минуту ответили ударом Окодувы также выше.

В эти минуты стало заметно, что толи от вышеупомянутых перестановок в игре хозяев, толи от недостатка «физики» у «Металлурга» стали образовываться большие разрывы между линиями и игроками и открылось большое количество свободных зон, в том числе на подступах к штрафной.

Второй гол «Арсенала» с натяжкой можно отнести к курьезным. Штрафной метров с 35-40 слева, который обычно оборачивается навесом, в исполнении Мизина, и мяч пролетевший через штрафную, минуя всех игроков, залетает в створ ворот Воробьева. Второй удар в створ ворот – второй гол. Забегая вперед замечу, что лишь дважды Байрашевскому удалось парировать удары в створ, и это все на двоих голкиперов за игру.

«Арсенал» овладевает центром поля, но его атаки по-прежнему не несут особой угрозы, «Металлург» же играл в эти минуты на контратаках, и на 68 минуте опасно пробивал Чигринский, но Байрашевский спокойно взял мяч, летевший не очень сильно.

«Металлург» постепенно «выдавил» киевлян из центра, на что те вовремя среагировали, насытив защитные порядки игроками средней линии и оставив впереди одного Окодуву.

Надежда запорожцев на позитивный результат усилилась после удаления Беньо, который свалил Анджелковича практически на линии штрафной (судья скорее всего трактовал это как фол последней надежды, хотя такая трактовка в данном эпизоде по отношению к бывшему игроку «Металлурга» со стороны выглядела излишне строгой). Штрафной был бездарно пробит в стенку Чигринским. На 83 минуте не среагировал на перевод слева Акопян, находясь на ударной позиции он не смог как следует принять мяч. Тут же Анджелкович, активно сыгравший во 2 тайме, слева выдал пас на Тасевски, который с линии штрафной пробил «на технику» обводящим ударом, но мяч угодил в перекладину. Последний шанс хозяева упустили за минуту до конца основного времени. После подачи штрафного справа и верховой борьбы в центре штрафной первым на мяче был Чигринский, бивший с лета, но повторить «подвиг» Кривенцова ему не удалось – мяч угодил в голову лежавшего в штрафной Попова.

Александр Баранов, главный тренер «Арсенала»: «Стадион в Запорожье очень хороший, приятно играть на таком поле, хорошие болельщики, поэтому тут нельзя не показывать хороший футбол. К сожалению, матч складывался не совсем удачно для нас, точнее совсем не удачно, мы пропустили гол из-за ошибки вратаря, это нас поставило в условия догоняющих, потом после перерыва еще раз пропустили. Хотя в целом, как мне показалось, мы контролировали игру в первом тайме. Может быть мы не создали того количества моментов, которое необходимо, но мы контролировали игру, и видимо поэтому соперник после первого гола отошел назад. Хотел бы поблагодарить свою команду, которая не сдалась после пропущенных мячей. К сожалению удаление свело на нет наши усилия вырвать победу, поэтому нам пришлось перестроиться, выпустить полузащитника и мы добросовестно отыграли до конца на ничью. При таких обстоятельствах я доволен, что мы увозим очко из Запорожья».

Анатолий Чанцев, и.о. главного тренера «Металлурга»: «В первом тайме мы имели значительное преимущество, забили гол, неплохо контролировали игру и мяч, начало второго тайма – тоже забили гол, и казалось игра будет выигрышная. Но затем одна позиционная ошибка нашего защитника, давшего свободно в штрафной пробить Окодуве, хотя на установке говорили, что этому игроку надо обратить особое внимание. Второй гол – это даже трудно объяснить, как такое можно было пропустить. Мы рассчитывали на тех игроков, которые выйдут на замену, но они нисколько игру не усилил, и это огорчает. К основной массе ребят нет претензий, на мой взгляд они неплохо отыграли игру.

- Тренер «Арсенала» сказал, что «Металлург» после забитого гола отошел назад, и он считает, что удаление не позволило им победить. Как Вы прокомментируете эти слова?

- Это его мнение, его взгляды на игру. Я не заметил, чтобы мы «прижимались» к воротам и играли на удержание счета, более того, мы хотели усилить игру заменами, но этого не удалось, особенно это касается Година, он вошел просто слабо. Ни о каком удержании счета не могло быть речи – только вперед, только агрессия после того как счет стал 2:2.