НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Новости ###

Короткий отдых "металлургов" после прилета из Турции подошел к концу. Как сообщает клубная пресс-служба, первая команда запорожского клуба собралась на своей учебно-тренировочной базе, чтобы продолжить подготовку к весенней части сезона. Ближайшие три дня футболисты "Металлурга" заполнят занятиями по теории и двухразовыми тренировками.

В четверг, 5 февраля, "козаки" проведут лишь утреннюю тренировку. После обеда все игроки команды получат время для подготовки к очередному путешествию в Турцию. Вылет "Металлурга" на второй учебно-тренировочный сбор в Белеке запланирован на пятницу, 6 февраля. Вернуться в Запорожье "козаки" должны 22 февраля.

Сегодня днем футболисты донецкого «Металлурга» провели двухсторонку. Формат матча подразумевал проведения 2 таймов по 35 минут каждый.

Встреча проходила в городе Демидов, на стадионе «Диназ». Арбитром матча был тренер нашей команды Альберт Ковалев. Надо отметить, что рефери провел спарринг на хорошем уровне.

Что касается игры, то футболисты в зеленых манишках победили «оранжевых» со счетом 2:0. Голы в первом тайме забивали Кошман и Шарпар. Игорь Кошман завершил проход по правому флангу точным ударом в дальний угол ворот. Вячеслав Шарпар воплотил в гол фланговый прострел Габриэля Карвальо. Между этими голами были выходы один на один. Хорошие шансы не реализовали Трояновский (удар парировал Бандура) и Мораес. Жуниор в ближнем бою не смог переиграть Панькива.

Во втором тайме Поступаленко заработал право на пробитие одиннадцатиметрового удара. Антон вызвался сам его пробить. Поступаленко пробил мощно по центру ворот, но попал в перекладину.

Тренерский штаб нашей команды

С треском вылетев из Кубка Украины и добыв лишь две победы в десяти матчах чемпионата, Олег Таран имеет все шансы уже сегодня распрощаться с должностью наставника запорожского "Металлурга". Еще перед матчем с "Черноморцем" в прессу просочилась информация о том, что встреча с "моряками" - это последний шанс Тарана доказать клубному руководству собственную профпригодность. Впрочем, в игре запорожской команды не было даже намека на то, что победа нужна им как воздух. Игры на жилах, на морально-волевых качествах мы так и не увидели. Намертво окопавшись в своей штрафной, хозяева играли просто-таки на отбой, даже без намека на возможные контратаки. И по моментам, и по игре "Черноморец" был гораздо ближе к тому, чтобы взять три очка. "Металлург" откровенно "сушил" игру, вынуждая соперника сбиваться на такой же силовой футбол.

0:0 - если одно набранное очко еще может считаться положительным результатом для "Металлурга", то полное отсутствие мысли в игре и блеска в глазах футболистов говорит

В эти выходные в Софии пройдет футбольный фестиваль, который приурочен к Болгарскому национальному празднику. Как сообщает официальный сайт донецкого "Металлурга", украинской команде выпала честь принять участие в этом празднике - дончане получили приглашение от софийского ЦСКА. Матч между ЦСКА и "Металлургом", который состоится в воскресенье, 7 сентября, станет кульминацией Фестиваля футбола.

Принято считать, что статус дерби способствует особой принципиальности противостояния команд, от которого всегда ожидают бескомпромиссной борьбы и накала страстей. Впрочем, днепровскому дерби законы жанра нипочем - "Металлург" проиграл своим географическим соседям десятую игру кряду.

Стоит сказать, что в начале встречи какая-то надежда на интересный футбол в душе теплилась - запорожцам удавалось не только грамотно обороняться, но и огрызаться за счет скоростных контратак (активничали Юсов, Каплиенко и экс-футболист "Днепра" Лепа). Впрочем, подопечных Олега Тарана хватило где-то до середины первого тайма, после чего гости откровенно взяли нити игры в свои руки. Под конец тайма для "Металлурга" прозвучал тревожный звоночек, когда Ротань, откликнувшись на пас из глубины поля, без особых проблем вышел на рандеву с вратарем, но не сумел переиграть Боровика. А уже после перерыва команда Мирона Маркевича открыла счет: Ротань подобрал мяч вблизи чужой штрафной, отдал левее на Федецкого,

Заключительный поединок субботы был менее захватывающим, чем два предшествующих, сыгранных в украинском первенстве, однако все равно был по-своему интересен.

Команды долго не могли открыть счет, а в первом тайме так и вовсе создали один опасный момент на двоих, который не использовал Юсов. Игрок "Металлурга", сам того не ожидая, оказался один перед Надем, но переиграть опытного голкипера "Говерлы" так и не смог.

Зато значительно веселее стало во второй половине встречи, когда вышедший на замену в составе запорожцев Лео, по большому счету, принял участие в двух голах. Сперва дебютант "Металлурга" заставил ошибиться Люльку, который срезал мяч в собственные ворота, а затем уже сам Лео вписал свое имя в итоговый протокол встречи, оказавшись в нужное время и в нужном месте: перед пустыми воротами. Шацких тут же сократил разрыв в счете, но на большее подопечных Грозного не хватило.

Отметим лишь то, что в эпизоде с голом Лео обидную травму получил вратарь гостей, который был

Донецкий "Металлург", временно базирующийся во Львове, где вчера в рамках первого тура чемпионата Украины по футболу встречался с "Днепром", попал в неприятную историю. Подопечные Владимира Пятенко стали невольными жертвами телефонных террористов, которые в субботу неожиданно активизировались, "заминировав" десять объектов. В их числе оказалась и гостиница "Днестр", в которой проживает донецкий "Металлург".

Донецкий "Металлург" в рамках подготовки к новому сезону провел очередной контрольный поединок. Как сообщает официальный сайт дончан, подопечные Владимира Пятенко уступили чешской "Сигме".

Контрольный матч

"Металлург" (Донецк, Украина) - "Сигма" (Оломоуц, Чехия) - 0:2 (0:1)
Голы: Ролинс, 43, Заградничек, 69.
"Металлург": 79.Панькив (12.Бандура, 46), 22.Пляцикас, 4.Чечер (62.Калитов, 73), 44.Прийма (2.Барановский, 61), 23.Насонов, 13.Макридис, 9.Лазич (к), 14.Александре (33.Мамутов, 86), 35.Трояновский (37.Хамид, 75), 8.Нельсон (50.Задерака, 73), 77.Дегтярев (10.Мораес, 65).

Магнитогорский "Металлург" впервые в истории стал обладателем Кубка Гагарина. В решающем поединке, который прошел в среду на площадке магнитогорцев, хозяева ошеломили соперника незадолго до конца второго периода, когда за полминуты дважды поразили ворота чешской команды.

На исправление ситуации у "Льва" был целый период, но в дебюте заключительной 20-минутки ударный форвард "Магнитки" Сергей Мозякин в пятый раз направил шайбу в ворота гостей.

К чести "Льва", чешская команда билась до последнего, заменив вратаря на шестого полевого игрока за полторы минуты до финального свистка. Но последнюю шайбу сезона Континентальной хоккейной лиги записал на свой счет Михаил Юньков - 7:4.

Кубок Гагарина. Финал. Матч №7

"Металлург" (Магнитогорск) - "Лев" (Прага) - 7:4 (1:1, 3:1, 3:2)
Шайбы: Паре (Хабаров), 04:43 (1:0). Улльстрём (Граньяни), 13:49 (1:1). Бирюков (Антипин, Зарипов), 23:32 (2:1). О'Бирн, 34:41 (2:2). Косов (Тимкин, Казионов), 36:56 (3:2).

Магнитогорский "Металлург" снова выровнял ситуацию в финальной серии Кубка Гагарина. В четвертом поединке подопечные Майка Кинена обыграли в Праге "Лев" - 5:3. В течение двух периодов на площадке сохранялось равенство, однако заключительную 20-минутку лучше провели гости - дублем отметился Данис Зарипов.

Таким образом, в серии до четырех побед счет сравнялся - 2:2, и теперь соперники проведут еще, как минимум, два поединка. Первый из них пройдет в субботу, 26 апреля, в Магнитогорске.

Кубок Гагарина. Финал, матч №4

"Лев" (Прага) - "Металлург" (Магнитогорск) - 3:5 (2:2, 1:1, 0:2)
Шайбы: Хабаров (Тимкин), 03:57 (0:1). Улльстрём (Капанен), 07:10 (1:1). Азеведо (Закриссон), 17:13 (2:1). Антипин (Зарипов, Мозякин), 18:12-бол. (2:2). Немец (Азеведо, Капанен), 26:02-бол. (3:2). Антипин (Мозякин), 34:02 (3:3). Зарипов (Мозякин, Антипин), 40:38 (3:4). Зарипов (Мозякин, Коварж), 44:07-бол. (3:5).
Счет серии - 2:2.

Все обладатели

Никто не питал особых иллюзий касательно запорожского матча - обе команды представляют нижнюю часть турнирной таблицы, а также имеют проблемы с игрой. Кадровый дефицит заставляет Олега Тарана постоянно экспериментировать с составом, постепенно подводя к первой команде игроков из "молодежки". Что касается команды Вячеслава Грозного, то ужгородцы испытывают противоположную проблему - здесь так много игроков, такая текучка кадров, что увидеть рисунок игры, понять тренерские задумки просто невозможно.

Вот и получилось, что обе команды действовали на отбой, без огонька и атакующей мысли. Большой брак в передачах, масса обрезок, позиционные ошибки в обороне привели к тому, что футбол превратился в бездумную мясорубку, победителем из которой вышли гости. Это Коротецкий обрезался в центре поля, чем сполна воспользовался Кочиш, которому удалось своим пасом вывести на свидание с вратарем Шацких. Максим первым же касанием переправил мяч в дальний нижний угол, оформив свой 120-й гол в украинском

Болгарская пресса сообщает подробности арендного соглашения нападающего "Берое" Венци Христова в донецкий "Металлург". Из достоверных источников, "зеленые" получили прекрасное предложение, которое значительно было больше, чем 200 тысяч евро от софийского ЦСКА. По неподтвержденной информации, болгары получат 500 тысяч долларов (около 360 000 €), причем первый транш в 150 тысяч евро - сразу, а оставшуюся сумму до 31 мая.

Кстати, Венци является первым игроком, которого "Металлургу" рекомендовал бывший капитан Велизар Димитров, а теперь главный селекционер донецкого клуба.

Венцислав Христов родился 9 ноября 1988 года. Рост - 185 см. В чемпионате Болгарии за "Монтану", "Черноморец" (Бургас) и "Берое" провел ровно сто матчей, в которых забил 27 мячей. В сборной Болгарии - 3 матча.

Страницы: Развернуть